Lecture et mise en scène de l’histoire : |
Les guides pédagogiques de la collection Autour des livres ont été conçus pour placer les livres de jeunesse au centre de la vie de la classe et des apprentissages des élèves |
Objectif : Mimer l'histoire : "La course à la pomme"
4 séances par module à effectuer sur 1 ou 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Mise en scène (les enfants jouent chacun un rôle, ou avec des peluches)
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire "La course à la pomme" vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des souris : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de la souris ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire.
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Mimer le début de l'histoire.
Le livre est partagé en plusieurs épisodes : même déroulement pour chaque épisode.
Mise en scène avec plusieurs hérissons, plusieurs lapins et plusieurs souris.
Danses entre chaque mime de l'histoire par le groupe correspondant.
Danses entre chaque mime de l'histoire par le groupe correspondant.
Deuxième projet : mime de l'histoire avec des marionnettes
Danses avec les marionnettes entre le mime
Danses avec les marionnettes entre le mime
Peluches en libre accès pour raconter l'histoire
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
4 Commentaires
dominique luc
3/3/2022 05:52:49 am
super réalisation avec des petits enfants! . je vais m'en inspirer pour mon travail en classe . merci pour ce partage. ! très beau travail.
Répondre
Isabelle Rougé Smets
10/3/2022 04:29:18 am
Un immense merci pour votre partage.
Le lexique joint, associé à l'ensemble de la démarche va me permettre (je l'espère!) de faire entrer dans le langage mes TPS.
Répondre
Vivi
10/13/2022 09:49:16 am
Super travail! Mes élèves ont beaucoup aimé le montage audio.
Le diaporama est très bien pensé! Il a permis aux plus petits d'entrer plus facilement dans le langage oral
Merci beaucoup pour le partage.
Répondre
DELPHINE FA
10/18/2023 06:43:52 am
Merci!!! Le diaporama façon narramus me fait gagner beaucoup de temps!!
Répondre