Lecture et mise en scène de l’histoire : |
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Objectif : Mimer l'histoire : "La compétition des doudous"
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « La compétition des doudous » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « La compétition des doudous » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire avec des peluche puis sous forme de théâtre avec couronne-masques.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire avec des peluche puis sous forme de théâtre avec couronne-masques.
Module 2, 3 et 4
Reprendre depuis le début à chaque module et rajouter la suite.
Reprendre depuis le début à chaque module et rajouter la suite.
Chansons du spectacle
En complément...
Prolongement : Phrygette fait le tour du monde, elle part à la rencontre des vrais animaux dans leur pays
Phrygette a disparu de la classe depuis plusieurs jours. Les élèves reçoivent un premier courrier. Phrygette est dans l'avion, elle part faire le tour du monde.
Au cours de son voyage, elle va découvrir la Tanzanie, pays des lions, le Canada, pays des Castors, l'Australie, pays des kangourous, la Chine, pays des Panda et l'Angleterre, pays des écureuils.
Au fur et à mesure de son voyage, Phrygette envoie des colis aux élèves avec différents éléments du pays (carte, drapeau, objets, lettre explicative, photos...). Les enfants repèrent les pays sur le globe et on trace son trajet.
Au cours de son voyage, elle va découvrir la Tanzanie, pays des lions, le Canada, pays des Castors, l'Australie, pays des kangourous, la Chine, pays des Panda et l'Angleterre, pays des écureuils.
Au fur et à mesure de son voyage, Phrygette envoie des colis aux élèves avec différents éléments du pays (carte, drapeau, objets, lettre explicative, photos...). Les enfants repèrent les pays sur le globe et on trace son trajet.
Puis les élèves réalisent chacun un carnet de voyage.
Découverte du monde : alimentation, reproduction, lieu de vie des animaux de l'histoire
Espace : Travail sur les positions : Placer les doudous dans le train selon leur position sur la photo. Puis l'enseignante décrit la position, un enfant place les doudous, puis un enfant décrit la photo. Travail sur le vocabulaire devant, derrière, en premier, en dernier.
Lecture en réseau
Au cinéma
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire...
5 Commentaires
Lecture et mise en scène de l’histoire :
« C'est mardi gras, tous au carnaval ! »
"5 amis se préparent pour le carnaval de Bailleul et se mettent en chemin tout en chantant : "Carnaval est revenu" de Jean Naty-Boyer" J'ai souhaité écrire ce livre pour qu'il corresponde au mieux au Carnaval de notre ville et pour qu'il soit vraiment adapté pour une classe de TPS/PS. Il n'est pas édité, c'est vraiment un premier essais ! Voilà le PDF. Merci de me donner votre avis ! |
Pistes pédagogiques :
notion d'ordre (premier, deuxième, troisième.. dernier), différents signes graphiques, algorithmes, dénombrer jusque 5, rechercher le costume porté à partir des indices de l'histoire, vocabulaire du carnaval, lecture des prénoms et des costumes, correspondance terme à terme...
notion d'ordre (premier, deuxième, troisième.. dernier), différents signes graphiques, algorithmes, dénombrer jusque 5, rechercher le costume porté à partir des indices de l'histoire, vocabulaire du carnaval, lecture des prénoms et des costumes, correspondance terme à terme...
Différents fonds à exploiter en graphisme ou en art visuel.
Lecture et mise en scène de l’histoire :
« Une galette bien faite avec du beurre dedans »
selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Projet : Raconter l'histoire : "Une galette bien faite avec du beurre dedans" à l'aide d'une maquette.
Objectif : Mettre en scène l'histoire "Une galette bien faite avec du beurre dedans" avec des marionnettes.
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de "Une galette bien faite avec du beurre dedans" vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de "Une galette bien faite avec du beurre dedans" vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire (p 1 à 4) mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
module 2 : p 5 à 9
module 3 : p 10 à 13
module 4 : p 14 à la fin
1. Je vais vous lire le début de l’histoire (p 1 à 4) mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
module 2 : p 5 à 9
module 3 : p 10 à 13
module 4 : p 14 à la fin
En complément...
Travail sur les sonorités : les mots qui riment avec galette, à partir de deux albums : "Dans la galette il y a ..." , "La galette du roi loup"
Retrouver tous les mots qui riment avec galette.
Classer les images : mots qui riment / mots qui ne riment pas.
Classer les images : mots qui riment / mots qui ne riment pas.
Lecture et mise en scène de l’histoire :
« Quatre petits coins de rien du tout »
selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Projet : Réaliser un album animé à partir du livre : "Quatre petits coins de rien du tout" et enregistrer l'histoire pour en faire un film d'animation. Aborder la notion de différence et de handicap à travers les jeux paralympiques.
Objectif : Mettre en scène l'histoire "Quatre petits coins de rien du tout" avec des marionnettes.
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de "Quatre petits coins de rien du tout" vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de "Quatre petits coins de rien du tout" vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
En complément...
Les jeux paralympiques Découverte des jeux paralympiques. Phrygette, la petite sœur de Phryge arrive dans la classe et nous raconte son histoire : J'ai perdu mon pied suite à un accident de la route. Au début, j'étais très triste. Je pensais ne plus jamais pouvoir courir et jouer comme les autres enfants de mon âge. Je n'osais plus trop sortir avec mes amis, j'avais peur qu'on se moque de moi ou qu'on me regarde de travers. Et puis j'ai découvert le handisport. Et grâce à ma prothèse j'ai recommencé à courir ! Je suis devenue championne de course. Maintenant, je n'ai plus peur de sortir, de jouer et de me faire des amis. Le sport me rend très heureuse et fière de moi. Il m'a permis d'accepter mon handicap et de comprendre que même si on est différent, on peut tous être amis. Voulez-vous aussi être mes amis ? |
Aborder la notion d'handicap à partir de photos des jeux paralympiques, d'après le comité paralympique français.
Ateliers paralympiques pour la maternelle, d'après l'UGSEL.
Participation à la semaine olympique et paralympique du 2 au 6 avril 2024. Ressources sur :
Ecole et cinéma
Petites casseroles SYNOPSIS : L'enfance, une aventure au quotidien... Dougal rêve de voler, Aston de fêter son anniversaire et Anatole de se faire des copains mais, pour eux, les choses ne sont pas toujours aussi simples. Avec courage et humour, nos héros vont pourtant trouver le moyen de dépasser leurs peurs ou leurs singularités qu’ils trainaient comme des petites casseroles. |
Lecture en réseau
Chanson
fiches pédagogiques sur :
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
Lecture et mise en scène de l’histoire :
« Poulerousse » selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Projet : Présenter un conte musical pour chœur d'enfants d'après le conte traditionnel : "Poulerousse" et réaliser un livret de chant.
Objectif : Mettre en scène l'histoire "Poulerousse" avec des marionnettes.
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Poulerousse » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Poulerousse » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
Les enfants mémorisent d'abord l'histoire à l'aide du tapis à histoire et des marionnettes.
Puis préparation du spectacle.
Déroulement du spectacle : Un élève raconte l'histoire (enregistrement), d'autres élèves miment l'histoire sur un fond musical, tous chantent le chant qui correspond à cette partie de l'histoire.
Puis préparation du spectacle.
Déroulement du spectacle : Un élève raconte l'histoire (enregistrement), d'autres élèves miment l'histoire sur un fond musical, tous chantent le chant qui correspond à cette partie de l'histoire.
Mémorisation et mise en scène de l'histoire à l'aide du tapis à raconter.
En complément...
Réalisation d'un livre de chants.
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Comprendre et raconter l'histoire : "Monsieur bout de bois" avec la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Projet : Comprendre et raconter l'histoire : "Monsieur bout de bois" et réaliser un livre de chants sur les saisons.
Objectif : Comprendre et raconter l'histoire "Monsieur bout de bois" 4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Monsieur bout de bois » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Monsieur bout de bois » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
En complément...
Réaliser un livre de chant illustré sur les saisons
Productions inspirés de :
Reconstituer les noms de chaque saison avec des lettres mobiles et illustrer avec des signes graphiques ou des dessins.
Exploitation pédagogique sur le site de Maicresse Camille :
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
Lecture et mise en scène de l’histoire :
« Le ballon de Zébulon » selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Projet : Préparer une comédie musicale à partir de l'album : "Le ballon de Zébulon"
Objectif : Mettre en scène l'histoire "Le ballon de Zébulon" avec des marionnettes.
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Le ballon de Zébulon » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Le ballon de Zébulon » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
En complément...
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
Lecture et mise en scène de l’histoire :
« Un grand festin » selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Projet : Préparer une salade de fruit et un spectacle de marionnettes pour l'anniversaire de T'choupi.
Objectif : Mettre en scène l'histoire "Un grand festin" avec des marionnettes.
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Un grand festin » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Un grand festin » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
En complément...
Lecture en réseau
En mathématiques : découverte du nombre 3. Fabrication de gâteaux avec 3 bougies en pâte à modeler, clipos...
En graphisme : dessiner des carrés pour faire des cadeaux, puis tracer des croix dessus.
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un commentaire
Lecture et mise en scène de l’histoire :
« Le loup qui voulait changer de couleur » selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Objectif : Créer un livre à la manière de "Le loup qui voulait changer de couleur"
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Le loup qui voulait changer de couleur » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Le loup qui voulait changer de couleur » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
En complément...
Réaliser un livre individuel à la manière de "Le loup qui voulait changer de couleur" sur les animaux de la ferme.
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
Lecture et mise en scène de l’histoire :
« J'ai la bougeotte » selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Objectif : Mimer l'histoire : "J'ai la bougeotte" et créer un album collectif
Inspiré par "Les Petits Liserons"
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « J'ai la bougeotte » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Inspiré par "Les Petits Liserons"
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « J'ai la bougeotte » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
En complément...
Réaliser un livre collectif en reprenant une phrase de l'histoire pour chaque enfant.
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.