Lecture et mise en scène de l’histoire : |
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Objectif : Mimer l'histoire : "Petit chat perdu"
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Reformulation de l’histoire avec le livre et écriture des bulles des personnages
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Petit chat perdu » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Reformulation de l’histoire avec le livre et écriture des bulles des personnages
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Petit chat perdu » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Texte de la première page avec logo « l’enseignant lit »
Cette image signifie que je vais lire les mots en vous montrant ce que je lis.
2. Montrer le logo : l’enseignante raconte.
Cette image signifie que je ne vais plus lire les mots mais que je vais raconter l’histoire pour vous aider à fabriquer encore mieux l’image dans votre tête.
3. Montrer le logo point d’interrogation
Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image.
Qui veut raconter comment il imagine l’image ?
4. Afficher l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour les autres illustrations.
5. Afficher les 3 premières illustrations avec le logo « un élève raconte ».
Chaque fois que vous verrez ce logo, je demanderai à un seul élève de raconter l’histoire avec ses propres mots. Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
6. Icone ... ; les élèves imaginent la suite et se justifient.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Texte de la première page avec logo « l’enseignant lit »
Cette image signifie que je vais lire les mots en vous montrant ce que je lis.
2. Montrer le logo : l’enseignante raconte.
Cette image signifie que je ne vais plus lire les mots mais que je vais raconter l’histoire pour vous aider à fabriquer encore mieux l’image dans votre tête.
3. Montrer le logo point d’interrogation
Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image.
Qui veut raconter comment il imagine l’image ?
4. Afficher l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour les autres illustrations.
5. Afficher les 3 premières illustrations avec le logo « un élève raconte ».
Chaque fois que vous verrez ce logo, je demanderai à un seul élève de raconter l’histoire avec ses propres mots. Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
6. Icone ... ; les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
1. Réviser le vocabulaire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres. On lève le doigt quand on a trouvé le mot pour que tout le monde ait le temps d’ouvrir la boîte de « Petit chat perdu » dans sa mémoire.
Puis un élève reformule le début de l’histoire avec le livre et les autres complètent ce qu’il dit.
2. Pour pouvoir raconter l’histoire à la maison, on peut essayer de se mettre à la place des personnages. On peut se demander ce que l’on dirait ou ce que l’on penserai si on était à la place des personnages.
Afficher les images avec les bulles parole ; quand les traits sont droits cela signifie que le personnage parle à voix haute et donc qu’on peut entendre ce qu’il dit.
3. Ecrire dans la bulle : « …...» lire pour valider les propositions des élèves.
4. Afficher les images avec une bulle pensée.
Quand les traits sont comme un nuage cela signifie que le personnage pense dans sa tête, qu’il se dit quelque chose dans sa tête que personne ne peut entendre.
Imaginer ce que les personnages pensent.
On peut écrire les propositions sur la feuille.
1. Réviser le vocabulaire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres. On lève le doigt quand on a trouvé le mot pour que tout le monde ait le temps d’ouvrir la boîte de « Petit chat perdu » dans sa mémoire.
Puis un élève reformule le début de l’histoire avec le livre et les autres complètent ce qu’il dit.
2. Pour pouvoir raconter l’histoire à la maison, on peut essayer de se mettre à la place des personnages. On peut se demander ce que l’on dirait ou ce que l’on penserai si on était à la place des personnages.
Afficher les images avec les bulles parole ; quand les traits sont droits cela signifie que le personnage parle à voix haute et donc qu’on peut entendre ce qu’il dit.
3. Ecrire dans la bulle : « …...» lire pour valider les propositions des élèves.
4. Afficher les images avec une bulle pensée.
Quand les traits sont comme un nuage cela signifie que le personnage pense dans sa tête, qu’il se dit quelque chose dans sa tête que personne ne peut entendre.
Imaginer ce que les personnages pensent.
On peut écrire les propositions sur la feuille.
Séance 4
Jouer le début de l’histoire.
Différents modèles de masques trouvés sur le net. Cliquer sur l'image pour accéder au site correspondant.
Jouer le début de l’histoire.
Différents modèles de masques trouvés sur le net. Cliquer sur l'image pour accéder au site correspondant.
Module 2
Module 3
D'autres pistes...
Images séquentielles sur le blog de maman et maîtresse
sac à histoire et marques pages chez Anyssa
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
4 Commentaires
Sylvie GARIGLIO
3/28/2020 08:48:09 am
Bravo pour tout ce travail!
Je trouve que cette histoire se prête à merveille à la méthode Naramus.
Merci de partager.
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Laure BURGAT
8/31/2021 12:48:33 pm
Bonjour,
est ce adapté pour un public PS en rep+ ?
merci !!
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Héloïse Bagur
10/2/2021 02:22:48 pm
Un grand merci du fond du coeur Mme Kitine. Vous êtes en quelque sorte un ange de la profession des PE. Merci de donner de votre temps pour en faire gagner aux autres (comme moi par exemple). C'est un travail d'une grande qualité !
Répondre
pat
4/23/2024 10:02:34 pm
Merci beaucoup pour avoir partager tes travaux.
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