Lecture et mise en scène de l’histoire : |
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Objectif : Mimer l'histoire : "La course des escargots"
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Début jusque "Trois...deux...un… Partez !"
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « La course des escargots » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Mimer l'histoire
Module 2
"Mais les escargots n’ont pas l’air d’accord" jusque "c'est même décourageant"
Reprendre depuis le début à chaque module et rajouter la suite.
"Mais les escargots n’ont pas l’air d’accord" jusque "c'est même décourageant"
Reprendre depuis le début à chaque module et rajouter la suite.
Module 3
"Tout le monde est très déçu" jusque "podium"
"Tout le monde est très déçu" jusque "podium"
Module 4
"Patatras" jusqu'à la fin
"Patatras" jusqu'à la fin
En complément :
Fabrication d'un jeu de société par enfant; Les escargots sont faits à partir de coquilles vides peintes à l'acrylique.
Escargots à la manière de Chrystèle Saint Amaux. Après la lecture du livre "Hector, l'escargot", les élèves ont recherché qu'est-ce que l'escargot pourrait choisir comme coquille. D'autres modèles sur le site : Au fil de mon cartable |
Lecture en réseau : d'autres exploitations de livres sur les escargots sur Materalbum.
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
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Lecture et mise en scène de l’histoire :
« La course à la pomme »
Les guides pédagogiques de la collection Autour des livres ont été conçus pour placer les livres de jeunesse au centre de la vie de la classe et des apprentissages des élèves |
Objectif : Mimer l'histoire : "La course à la pomme"
4 séances par module à effectuer sur 1 ou 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Mise en scène (les enfants jouent chacun un rôle, ou avec des peluches)
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire "La course à la pomme" vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des souris : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de la souris ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire.
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Mimer le début de l'histoire.
Le livre est partagé en plusieurs épisodes : même déroulement pour chaque épisode.
Mise en scène avec plusieurs hérissons, plusieurs lapins et plusieurs souris.
Danses entre chaque mime de l'histoire par le groupe correspondant.
Danses entre chaque mime de l'histoire par le groupe correspondant.
Deuxième projet : mime de l'histoire avec des marionnettes
Danses avec les marionnettes entre le mime
Danses avec les marionnettes entre le mime
Peluches en libre accès pour raconter l'histoire
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
Lecture et mise en scène de l’histoire : « Les 3 ours »
selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Projet : Raconter l'histoire " Les trois ours" à l'aide de la pochette à histoire contenant un décor et des marionnettes à doigts.
Objectif : Raconter l'histoire "Les trois ours" à l'aide d'une pochette à histoire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Les trois ours » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Les trois ours » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
Cliquez ici pour modifier.
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
Lecture et mise en scène de l’histoire :
« Mireille l'abeille » selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Projet : Raconter l'histoire de Mireille l'abeille avec des marottes et réaliser un livre documentaire sur l'abeille.
Objectif : Mimer l'histoire : "Mireille l'abeille" et créer un livre documentaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Mireille l'abeille » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Mireille l'abeille » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
En complément...
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Lecture et compréhension de l’histoire :
« Super Hamster » selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Projet : Fabrication d'un livre à partir du livre : "Super Hamster"
Objectif : Comprendre et raconter l'histoire : "Super Hamster" et créer un album individuel
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Super Hamster » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Super Hamster » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Module 2, 3 et 4
Partager l'album en 4 parties et refaire le même déroulement pour chaque partie en reprenant à chaque fois l'histoire depuis le début.
En complément...
Créer un album individuel
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
Lecture et mise en scène de l’histoire : « Bon appétit Monsieur Lapin » selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Objectif : Mettre en scène l’histoire de « Bon appétit Monsieur Lapin » .
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Reformulation de l’histoire avec le livre et écriture des bulles des personnages
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Bon appétit Monsieur Lapin » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Reformulation de l’histoire avec le livre et écriture des bulles des personnages
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Bon appétit Monsieur Lapin » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Texte de la première page avec logo « l’enseignant lit »
Cette image signifie que je vais lire les mots en vous montrant ce que je lis.
2. Montrer le logo : l’enseignante raconte.
Cette image signifie que je ne vais plus lire les mots mais que je vais raconter l’histoire pour vous aider à fabriquer encore mieux l’image dans votre tête.
3. Montrer le logo point d’interrogation
Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image.
Qui veut raconter comment il imagine l’image ?
4. Afficher l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour les autres illustrations.
5. Afficher les 3 premières illustrations avec le logo « un élève raconte ».
Chaque fois que vous verrez ce logo, je demanderai à un seul élève de raconter l’histoire avec ses propres mots. Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
6. Icone ... ; les élèves imaginent la suite et se justifient.
7. Découverte de l’illustration 4 et du texte.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Texte de la première page avec logo « l’enseignant lit »
Cette image signifie que je vais lire les mots en vous montrant ce que je lis.
2. Montrer le logo : l’enseignante raconte.
Cette image signifie que je ne vais plus lire les mots mais que je vais raconter l’histoire pour vous aider à fabriquer encore mieux l’image dans votre tête.
3. Montrer le logo point d’interrogation
Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image.
Qui veut raconter comment il imagine l’image ?
4. Afficher l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour les autres illustrations.
5. Afficher les 3 premières illustrations avec le logo « un élève raconte ».
Chaque fois que vous verrez ce logo, je demanderai à un seul élève de raconter l’histoire avec ses propres mots. Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
6. Icone ... ; les élèves imaginent la suite et se justifient.
7. Découverte de l’illustration 4 et du texte.
Séance 3
1. Réviser le vocabulaire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres. On lève le doigt quand on a trouvé le mot pour que tout le monde ait le temps d’ouvrir la boîte de « Bon appétit Monsieur Lapin» dans sa mémoire.
Puis un élève reformule le début de l’histoire avec le livre et les autres complètent ce qu’il dit.
2. Pour pouvoir raconter l’histoire à la maison, on peut essayer de se mettre à la place des personnages. On peut se demander ce que l’on dirait ou ce que l’on penserai si on était à la place des personnages.
Afficher les images avec les bulles parole ; quand les traits sont droits cela signifie que le personnage parle à voix haute et donc qu’on peut entendre ce qu’il dit.
3. Ecrire dans la bulle : « …...» lire pour valider les propositions des élèves.
4. Afficher les images avec une bulle pensée.
Quand les traits sont comme un nuage cela signifie que le personnage pense dans sa tête, qu’il se dit quelque chose dans sa tête que personne ne peut entendre.
Imaginer ce que les personnages pensent.
On peut écrire les propositions sur la feuille.
Séance 4
Jouer le début de l’histoire.
1. Réviser le vocabulaire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres. On lève le doigt quand on a trouvé le mot pour que tout le monde ait le temps d’ouvrir la boîte de « Bon appétit Monsieur Lapin» dans sa mémoire.
Puis un élève reformule le début de l’histoire avec le livre et les autres complètent ce qu’il dit.
2. Pour pouvoir raconter l’histoire à la maison, on peut essayer de se mettre à la place des personnages. On peut se demander ce que l’on dirait ou ce que l’on penserai si on était à la place des personnages.
Afficher les images avec les bulles parole ; quand les traits sont droits cela signifie que le personnage parle à voix haute et donc qu’on peut entendre ce qu’il dit.
3. Ecrire dans la bulle : « …...» lire pour valider les propositions des élèves.
4. Afficher les images avec une bulle pensée.
Quand les traits sont comme un nuage cela signifie que le personnage pense dans sa tête, qu’il se dit quelque chose dans sa tête que personne ne peut entendre.
Imaginer ce que les personnages pensent.
On peut écrire les propositions sur la feuille.
Séance 4
Jouer le début de l’histoire.
Module 2
Module 3
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
Lecture et mise en scène de l’histoire :
« Petit chat perdu » selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Objectif : Mimer l'histoire : "Petit chat perdu"
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Reformulation de l’histoire avec le livre et écriture des bulles des personnages
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Petit chat perdu » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Reformulation de l’histoire avec le livre et écriture des bulles des personnages
- Mise en scène.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Petit chat perdu » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Texte de la première page avec logo « l’enseignant lit »
Cette image signifie que je vais lire les mots en vous montrant ce que je lis.
2. Montrer le logo : l’enseignante raconte.
Cette image signifie que je ne vais plus lire les mots mais que je vais raconter l’histoire pour vous aider à fabriquer encore mieux l’image dans votre tête.
3. Montrer le logo point d’interrogation
Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image.
Qui veut raconter comment il imagine l’image ?
4. Afficher l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour les autres illustrations.
5. Afficher les 3 premières illustrations avec le logo « un élève raconte ».
Chaque fois que vous verrez ce logo, je demanderai à un seul élève de raconter l’histoire avec ses propres mots. Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
6. Icone ... ; les élèves imaginent la suite et se justifient.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Texte de la première page avec logo « l’enseignant lit »
Cette image signifie que je vais lire les mots en vous montrant ce que je lis.
2. Montrer le logo : l’enseignante raconte.
Cette image signifie que je ne vais plus lire les mots mais que je vais raconter l’histoire pour vous aider à fabriquer encore mieux l’image dans votre tête.
3. Montrer le logo point d’interrogation
Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image.
Qui veut raconter comment il imagine l’image ?
4. Afficher l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour les autres illustrations.
5. Afficher les 3 premières illustrations avec le logo « un élève raconte ».
Chaque fois que vous verrez ce logo, je demanderai à un seul élève de raconter l’histoire avec ses propres mots. Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
6. Icone ... ; les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
1. Réviser le vocabulaire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres. On lève le doigt quand on a trouvé le mot pour que tout le monde ait le temps d’ouvrir la boîte de « Petit chat perdu » dans sa mémoire.
Puis un élève reformule le début de l’histoire avec le livre et les autres complètent ce qu’il dit.
2. Pour pouvoir raconter l’histoire à la maison, on peut essayer de se mettre à la place des personnages. On peut se demander ce que l’on dirait ou ce que l’on penserai si on était à la place des personnages.
Afficher les images avec les bulles parole ; quand les traits sont droits cela signifie que le personnage parle à voix haute et donc qu’on peut entendre ce qu’il dit.
3. Ecrire dans la bulle : « …...» lire pour valider les propositions des élèves.
4. Afficher les images avec une bulle pensée.
Quand les traits sont comme un nuage cela signifie que le personnage pense dans sa tête, qu’il se dit quelque chose dans sa tête que personne ne peut entendre.
Imaginer ce que les personnages pensent.
On peut écrire les propositions sur la feuille.
1. Réviser le vocabulaire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres. On lève le doigt quand on a trouvé le mot pour que tout le monde ait le temps d’ouvrir la boîte de « Petit chat perdu » dans sa mémoire.
Puis un élève reformule le début de l’histoire avec le livre et les autres complètent ce qu’il dit.
2. Pour pouvoir raconter l’histoire à la maison, on peut essayer de se mettre à la place des personnages. On peut se demander ce que l’on dirait ou ce que l’on penserai si on était à la place des personnages.
Afficher les images avec les bulles parole ; quand les traits sont droits cela signifie que le personnage parle à voix haute et donc qu’on peut entendre ce qu’il dit.
3. Ecrire dans la bulle : « …...» lire pour valider les propositions des élèves.
4. Afficher les images avec une bulle pensée.
Quand les traits sont comme un nuage cela signifie que le personnage pense dans sa tête, qu’il se dit quelque chose dans sa tête que personne ne peut entendre.
Imaginer ce que les personnages pensent.
On peut écrire les propositions sur la feuille.
Séance 4
Jouer le début de l’histoire.
Différents modèles de masques trouvés sur le net. Cliquer sur l'image pour accéder au site correspondant.
Jouer le début de l’histoire.
Différents modèles de masques trouvés sur le net. Cliquer sur l'image pour accéder au site correspondant.
Module 2
Module 3
D'autres pistes...
Images séquentielles sur le blog de maman et maîtresse
sac à histoire et marques pages chez Anyssa
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
Matrices vierges pour adapter vos albums à la méthode
Après avoir testé un ou plusieurs ouvrages de la méthode Narramus développée par Laurent Goigoux et Sylvie Cèbe aux éditions Retz, vous aurez surement envie de l'adapter à d'autres albums.
Voici des matrices vierges à compléter pour exploiter d'autres albums. N'hésitez pas à partager votre travail !
Lecture et mise en scène de l’histoire : « Plouf » selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Objectif : Raconter individuellement l’histoire de « Plouf » à l'aide d'une maquette.
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Reformulation de l’histoire avec le livre et écriture des bulles des personnages
- Mise en scène avec des marionnettes et une maquette.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Plouf » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Reformulation de l’histoire avec le livre et écriture des bulles des personnages
- Mise en scène avec des marionnettes et une maquette.
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « Plouf » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Texte de la première page avec logo « l’enseignant lit »
Cette image signifie que je vais lire les mots en vous montrant ce que je lis.
2. Montrer le logo : l’enseignante raconte.
Cette image signifie que je ne vais plus lire les mots mais que je vais raconter l’histoire pour vous aider à fabriquer encore mieux l’image dans votre tête.
3. Montrer le logo point d’interrogation
Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image.
Qui veut raconter comment il imagine l’image ?
4. Afficher l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour les autres illustrations.
5. Afficher les 3 premières illustrations avec le logo « un élève raconte ».
Chaque fois que vous verrez ce logo, je demanderai à un seul élève de raconter l’histoire avec ses propres mots. Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
6. Icone ... ; les élèves imaginent la suite et se justifient.
7. Découverte de l’illustration 4 et du texte.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Texte de la première page avec logo « l’enseignant lit »
Cette image signifie que je vais lire les mots en vous montrant ce que je lis.
2. Montrer le logo : l’enseignante raconte.
Cette image signifie que je ne vais plus lire les mots mais que je vais raconter l’histoire pour vous aider à fabriquer encore mieux l’image dans votre tête.
3. Montrer le logo point d’interrogation
Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image.
Qui veut raconter comment il imagine l’image ?
4. Afficher l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour les autres illustrations.
5. Afficher les 3 premières illustrations avec le logo « un élève raconte ».
Chaque fois que vous verrez ce logo, je demanderai à un seul élève de raconter l’histoire avec ses propres mots. Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
6. Icone ... ; les élèves imaginent la suite et se justifient.
7. Découverte de l’illustration 4 et du texte.
Séance 3
1. Réviser le vocabulaire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres. On lève le doigt quand on a trouvé le mot pour que tout le monde ait le temps d’ouvrir la boîte de « Plouf » dans sa mémoire.
Puis un élève reformule le début de l’histoire avec le livre et les autres complètent ce qu’il dit.
2. Pour pouvoir raconter l’histoire à la maison, on peut essayer de se mettre à la place des personnages. On peut se demander ce que l’on dirait ou ce que l’on penserai si on était à la place des personnages.
Afficher les images avec les bulles parole ; quand les traits sont droits cela signifie que le personnage parle à voix haute et donc qu’on peut entendre ce qu’il dit.
3. Ecrire dans la bulle : « …...» lire pour valider les propositions des élèves.
4. Afficher les images avec une bulle pensée.
Quand les traits sont comme un nuage cela signifie que le personnage pense dans sa tête, qu’il se dit quelque chose dans sa tête que personne ne peut entendre.
Imaginer ce que les personnages pensent.
On peut écrire les propositions sur la feuille.
1. Réviser le vocabulaire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres. On lève le doigt quand on a trouvé le mot pour que tout le monde ait le temps d’ouvrir la boîte de « Plouf » dans sa mémoire.
Puis un élève reformule le début de l’histoire avec le livre et les autres complètent ce qu’il dit.
2. Pour pouvoir raconter l’histoire à la maison, on peut essayer de se mettre à la place des personnages. On peut se demander ce que l’on dirait ou ce que l’on penserai si on était à la place des personnages.
Afficher les images avec les bulles parole ; quand les traits sont droits cela signifie que le personnage parle à voix haute et donc qu’on peut entendre ce qu’il dit.
3. Ecrire dans la bulle : « …...» lire pour valider les propositions des élèves.
4. Afficher les images avec une bulle pensée.
Quand les traits sont comme un nuage cela signifie que le personnage pense dans sa tête, qu’il se dit quelque chose dans sa tête que personne ne peut entendre.
Imaginer ce que les personnages pensent.
On peut écrire les propositions sur la feuille.
Séance 4
Jouer le début de l’histoire à l’aide de la maquette du puits.
Jouer le début de l’histoire à l’aide de la maquette du puits.
Module 2
Module 3
Module 4
D'autres pistes...
D'autres pistes sur materalbum
Dossier d'exploitation pédagogique : académie de Toulouse
Production d'écrits sur Méli Mélo
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
Lecture et mise en scène de l’histoire :
«La couleur des émotions »
selon la méthode Narramus
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Objectif : Raconter individuellement l’histoire de « La couleur des émotions » et s'exprimer sur ses émotions.
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Reformulation de l’histoire avec le livre et écriture des bulles des personnages
- Mise en scène avec des marionnettes
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « La couleur des émotions » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire sur écran
- Reformulation de l’histoire avec le livre et écriture des bulles des personnages
- Mise en scène avec des marionnettes
Module 1
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « La couleur des émotions » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : ranger bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Texte de la première page avec logo « l’enseignant lit »
Cette image signifie que je vais lire les mots en vous montrant ce que je lis.
2. Montrer le logo : l’enseignante raconte.
Cette image signifie que je ne vais plus lire les mots mais que je vais raconter l’histoire pour vous aider à fabriquer encore mieux l’image dans votre tête.
3. Montrer le logo point d’interrogation
Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image.
Qui veut raconter comment il imagine l’image ?
4. Afficher l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour les autres illustrations.
5. Afficher les premières illustrations avec le logo « un élève raconte ».
Chaque fois que vous verrez ce logo, je demanderai à un seul élève de raconter l’histoire avec ses propres mots. Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole.
Icone : les élèves racontent. Quand l’élève qui raconte dira « j’ai fini » vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
6. Icone ... ; les élèves imaginent la suite et se justifient.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Texte de la première page avec logo « l’enseignant lit »
Cette image signifie que je vais lire les mots en vous montrant ce que je lis.
2. Montrer le logo : l’enseignante raconte.
Cette image signifie que je ne vais plus lire les mots mais que je vais raconter l’histoire pour vous aider à fabriquer encore mieux l’image dans votre tête.
3. Montrer le logo point d’interrogation
Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image.
Qui veut raconter comment il imagine l’image ?
4. Afficher l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour les autres illustrations.
5. Afficher les premières illustrations avec le logo « un élève raconte ».
Chaque fois que vous verrez ce logo, je demanderai à un seul élève de raconter l’histoire avec ses propres mots. Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole.
Icone : les élèves racontent. Quand l’élève qui raconte dira « j’ai fini » vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
6. Icone ... ; les élèves imaginent la suite et se justifient.
Adapté à partir du site de Luccia |
Séance 3
1. Réviser le vocabulaire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres. On lève le doigt quand on a trouvé le mot pour que tout le monde ait le temps d’ouvrir la boîte de « La couleur des émotions » dans sa mémoire.
Puis un élève reformule le début de l’histoire avec le livre et les autres complètent ce qu’il dit.
2. Pour pouvoir raconter l’histoire à la maison, on peut essayer de se mettre à la place des personnages. On peut se demander ce que l’on dirait ou ce que l’on penserai si on était à la place des personnages.
Afficher les images avec les bulles parole ; quand les traits sont droits cela signifie que le personnage parle à voix haute et donc qu’on peut entendre ce qu’il dit.
3. Ecrire dans la bulle : « …...» lire pour valider les propositions des élèves.
4. Afficher les images avec une bulle pensée.
Quand les traits sont comme un nuage cela signifie que le personnage pense dans sa tête, qu’il se dit quelque chose dans sa tête que personne ne peut entendre.
Imaginer ce que les souris pensent.
On peut écrire les propositions sur la feuille.
1. Réviser le vocabulaire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres. On lève le doigt quand on a trouvé le mot pour que tout le monde ait le temps d’ouvrir la boîte de « La couleur des émotions » dans sa mémoire.
Puis un élève reformule le début de l’histoire avec le livre et les autres complètent ce qu’il dit.
2. Pour pouvoir raconter l’histoire à la maison, on peut essayer de se mettre à la place des personnages. On peut se demander ce que l’on dirait ou ce que l’on penserai si on était à la place des personnages.
Afficher les images avec les bulles parole ; quand les traits sont droits cela signifie que le personnage parle à voix haute et donc qu’on peut entendre ce qu’il dit.
3. Ecrire dans la bulle : « …...» lire pour valider les propositions des élèves.
4. Afficher les images avec une bulle pensée.
Quand les traits sont comme un nuage cela signifie que le personnage pense dans sa tête, qu’il se dit quelque chose dans sa tête que personne ne peut entendre.
Imaginer ce que les souris pensent.
On peut écrire les propositions sur la feuille.
Tutos pour la fabrication des marionnettes sur le site : enfance et création
Réalisation d'un livre : lors de chaque module réalisation d'une page émotion avec le dessin du monstre en utilisant différentes techniques en lien avec l'émotion représentée et la photo de l'enfant mimant cette émotion.
Module 2 :
Module 3 :
Module 4 :
Module 5 :
Module 6 :
D'autres pistes...
Chanson sur les émotions : Si Tu as d'la Joie Au Cœur (Version avec Paroles) | Kids Super Songs Français
Paroles réadaptées à partir de l'album :
Paroles réadaptées à partir de l'album :
Cartes, jeux sur le site de : Nur Vero
D'autres albums sur les émotions sur le site : Materalbum
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