Lecture et mise en scène de l’histoire : |
Développée par Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, en collaboration avec des enseignants, Narramus prépare les enfants à la compréhension des histoires en leur permettant de développer des compétences narratives déterminantes pour la suite de leur scolarité. L'ensemble de la méthode est détaillée dans les livres de la collection "Narramus : apprendre à comprendre et à raconter" |
Objectif : Mimer l'histoire : "La course des escargots"
4 séances par module à effectuer sur 2 jours:
- Découverte du vocabulaire
- Décorticage de l’histoire
- Reformulation de l’histoire
- Mise en scène.
Module 1
Début jusque "Trois...deux...un… Partez !"
Séance 1
1. Avant de découvrir le début de l’histoire de « La course des escargots » vous allez ouvrir une petite boîte dans votre mémoire pour y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important de bien connaître ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.
Montrer le logo représentant la boîte.
Chaque fois que vous verrez cette image vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots.
2. Dans l’histoire on verra des ... : rangez bien ce mot dans dans la boîte avec l’image pour vous en rappeler
3. Cacher l’image
Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photo de .... ?
4. Montrer de nouveau l’image.
Même chose avec les autres mots de vocabulaire
Séance 2
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
1. Je vais vous lire le début de l’histoire mais je ne vais pas vous montrer les images tout de suite parce que je suis sûr que vous pouvez la fabriquer vous même en faisant apparaître dans votre tête les images de ce que je dis. Ensuite je vous montrerai l’image de l’album que vous pourrez comparer avec la votre.
Montrer l’illustration sans texte. Les élèves observent et décrivent l’illustration puis la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Même déroulement pour la deuxième et la troisième illustrations.
Un élève raconte ensuite avec ses propres mots en s'appuyant sur les trois premières images.
Attention, les autres ne doivent pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira j’ai fini vous pourrez corriger ou ajouter ce que vous voulez.
Puis les élèves imaginent la suite et se justifient.
Séance 3
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Les élèves reformulent l'histoire à l'aide des illustrations. Que disent et que pensent les personnages ?
Séance 4
Mimer l'histoire
Mimer l'histoire
Module 2
"Mais les escargots n’ont pas l’air d’accord" jusque "c'est même décourageant"
Reprendre depuis le début à chaque module et rajouter la suite.
"Mais les escargots n’ont pas l’air d’accord" jusque "c'est même décourageant"
Reprendre depuis le début à chaque module et rajouter la suite.
Module 3
"Tout le monde est très déçu" jusque "podium"
"Tout le monde est très déçu" jusque "podium"
Module 4
"Patatras" jusqu'à la fin
"Patatras" jusqu'à la fin
En complément :
Fabrication d'un jeu de société par enfant; Les escargots sont faits à partir de coquilles vides peintes à l'acrylique.
Escargots à la manière de Chrystèle Saint Amaux. Après la lecture du livre "Hector, l'escargot", les élèves ont recherché qu'est-ce que l'escargot pourrait choisir comme coquille. D'autres modèles sur le site : Au fil de mon cartable |
Lecture en réseau : d'autres exploitations de livres sur les escargots sur Materalbum.
Si vous utilisez mon travail, merci de laisser un petit commentaire.
0 Commentaires